В Зейском районе для туристов разрабатывают новый маршрут

Уникальные маршруты и экскурсии по Зее

Туристам, которые решат пройти уникальными маршрутами и посетить экскурсии в Зейском районе Амурской области, вскоре предложат отправиться по новому маршруту. Об этом рассказали в компании «Визит-центр «Зея», которая и занимается организацией туристического отдыха.

— Мы готовим новый маршрут, это очень интересный проект, но пока мы его не разглашаем – не говорим «гоп», пока не запрыгнули на коня. Для приезжих продолжительность – 3-4 дня, для местных – 2 дня, – поделился представитель Визит-центра Иван Амелько.

По словам Ивана Амелько, иногородние туристы, приехав в Зею, смогут заодно отправиться на экскурсию по городу: посетить краеведческий музей и единственный на Дальнем Востоке музей золотодобычи. Также в «Визит-центре» организуют экскурсии на Зейскую ГЭС – правда, это требует длительных согласований.

Туристам, приехавшим в Зейский район, в «Визит-центре», недавно получившем статус туроператора, предлагают около 20 маршрутов разной степени сложности. Сейчас, пока в регионе действуют ограничения, связанные с пожароопасным сезоном и противодействием распространению коронавирусной инфекции, любителям отдыха на природе и путешествий по родному краю предлагают так называемые походы выходного дня. Так, туристы могут отправиться на Гуликскую ГЭС – эта рукотворная деревянная гидроэлектростанция была построена в 50-х годах 20 века; посетить Партизанскую сопку и таким образом побывать на высоте почти 700 метров над уровнем моря; отправиться на водную экскурсию, чтобы увидеть кордон «Алгая» и заказник «Бекельдеуль». Своё название он получил в честь самой высокой горы района – более 1600 метров. Ещё один доступный на сегодня маршрут – на горный хребет Тукурингра.

Пока под запретом остаётся посещение ряда туристических маршрутов, и в том числе – Арбинской писаницы. Этот уникальный историко-этнографический памятник находится на реке Арбин за селом Ивановка. В «Визит-центре» объясняют, что риск посещения некоторых маршрутов связан с опасностью возгорания. Зато здесь организуют водные маршруты, говорит Иван Амелько: «Хотим попытаться к этим выходным сделать маршруты чуть дальше по воде, познакомить с такими реками, как Гилюй, которая берет начало в Тындинском районе и является самым большим притоком Зейского водохранилища. Хотим с туристами посетить те места, где у нас стояли деревни, которые были затоплены при строительстве ГЭС». Еще один туристический проект, который находится в процессе воплощения – «дикий» туризм на песках на берегу водохранилища, без посещения леса.

— Наша фирма развивается. Мы были агентством, буквально неделю назад Ростуризм включил нас в реестр туроператоров. Сейчас мы активно заняты подготовкой гидов, проводников, чтобы люди могли посетить сразу несколько маршрутов и направлений. Мы хотим начать полноценную работу в сентябре, когда пойдут дикоросы – брусника, кедровый стланик – чтобы туристы могли их попробовать и взять с собой, – рассказал Иван Амелько.

Recommendations

Hikes
'Belogorye' weekend hike
Hikes
'Sergeyevskiye Rocks' weekend hike

Tours

Tour to Bureya HPP
3000
Visiting of Algaya cordon
2720
Yoga tour along the Tukuringra ridge
8500

Adventures

In the City

Blagoveshchensk

In the Mountains

Petroglyphs: mysterious paintings of Amur region

In Water

Hydropower Plants