Мы создали своего рода жемчужину: где в Благовещенске переплетаются история и современность?

Турист, приезжающий в Благовещенск, обязательно должен увидеть три достопримечательности: набережную, Триумфальную арку и магазин «Товары для дома». Если по поводу первых двух пунктов у вас не возникает вопросов, то резонно спросить: а что же такого есть в «Товарах для дома», чего нет в других магазинах? Мы знаем и делимся с вами секретом о том, где можно прикоснуться к истории, попробовать вкусные пельмени «Амур», а в будущем посетить музей-калачную.

В прошлом году внутреннее убранство магазина «Товары для дома» в Благовещенске претерпело серьезные изменения. Здание представляет собой историческую ценность, и, когда назрел вопрос о ремонте, владельцы приняли решение частично вернуться к историческим истокам.

«Осознание исторической ценности пришло к нам недавно. Мы поняли, что наш магазин – это одно из немногих предприятий, которое уже более 100 лет выполняет свою основную функцию. Поэтому решили, что должны сделать на этом акцент, соблюсти некую историческую справедливость. Посовещавшись, пришли к выводу, что будем освещать и возвращать к жизни исторические моменты, на что и делаем сейчас ставку в своей работе», – рассказывает Amur.life директор по развитию магазина Дмитрий Евсеев.


b79f52b8a068aab9971031356ac1ab27.jpg

Владельцами магазина был разработан план поэтапного развития и постоянно происходят реновации. Сначала прошло обновление фасада, крыши, теперь же началась внутренняя модернизация. В обновленном интерьере переплетаются история и традиции, которые были заложены основателями магазина и нотки современности.

«Мы хотим создать своего рода жемчужину, благовещенский аналог ГУМа. Нами была создана территория гастронома, которая была названа в честь Чурина, второго магазина, который был здесь изначально. И это еще не все изменения! Изменений будет гораздо больше: к примеру, к лету мы планируем открыть музей-калачную, в котором будут проводиться интересные интерактивные экскурсии, но не в обычном понимании музея, а люди смогут прийти к нам, продегустировать калачи с чашкой вкусного чая и выслушать историю создания лакомства на Руси», – продолжает рассказывать Дмитрий.


c112bd043fd1ee59466f86948838970a.jpg

Гости магазина смогут посетить не просто музей с экспонатами, а настоящую калачную, в которой будут рассказывать историю одного из древнейших лакомств на Руси. А все участники экскурсии отведают калачи из печи, приготовленные по старинному рецепту, запивая вкуснейшим чаем из самовара.

Чтобы прикоснуться к гастрономической изюминке города, не нужно далеко ходить, достаточно заглянуть в магазин «Товары для дома». Сейчас на территории гастронома Чурина работают 10 отделов, и большинство из них – местные производители.

65a86b1a4e2829062bbd831032473609.jpg

Например, особый отдел копченой рыбы, в котором продукцию коптят на щепе из ольхи и бука. В отделе «Фрешблага» можно приобрести пельмени и полуфабрикаты ручной работы, а в отделе «Восточный пекарь» отведать свежую выпечку из тандыра. Можно посетить кондитерскую кулинарию «Граф Пекарь», а в отделе крестьянско-фермерского хозяйства из Кантон-Коммуны приобрести свежее козье молоко, сыры, перепелиные яйца. Здесь же можно купить мясо напрямую из Крестовоздвиженского КФХ. Это далеко не все отделы, в которые стоит заглянуть в обновленном гастрономическом отделе. Но главное здесь – попробовать настоящие, фирменные благовещенские пельмени в горшочках «Амур» в отделе «Дешево, блин!»

«"Амуры" – это часть гастрономической культуры Амурской области. И уж так сложилось, что именно это блюдо наши повара готовят с особенной изюминкой. С уверенностью заявляю, что наши «Амуры» – одни из лучших в области. Гастроном никак не мог обойтись без этого особенного яства!» – рассказывают в «Товарах для дома».

Все это лучше увидеть своими глазами, а главное – попробовать! «Товары для дома» не стоят на месте, постоянно совершенствуются и развиваются, собирая все самое лучшее из истории и совмещая с современными тенденциями. В будущем изменится все здание, но уже сейчас жителям и гостям города стоит посетить магазин, чтобы отведать любимые «Амуры» и в ближайшем будущем заглянуть в музей-калачную.

Магазин находится по адресу: улица Амурская, 199.

Инстаграм: @tovaridladoma


Источник: информационное агентство «AMUR.LIFE».

Recommendations

Reload
Yoga tour along the Tukuringra ridge
Ecotourism
Dvadtsatyy (Twentieth) path

Tours

Visiting of Algaya cordon
2720
Yoga tour along the Tukuringra ridge
8500
'To Bureya' magic tour
1300

Adventures

On the Ground

Hunting in Amur region

On the Ground

Seven wonders of Amur region

In Water

Fishing in Amur Region