+7 (914) 615-02-83
Поиск
Найти
Все
Чем заняться
События
Новости
Туры и экскурсии
Туристу

Всемирный фонд дикой природы выпустил сериал о жизни журавлей, снятый в Амурской области

10.07.2021
Всемирный фонд дикой природы (WWF) представил 13-серийный мини-сериал «Журавлиные истории» о жизни журавля и его соседей. Съемки проходили в течение двух лет и большей частью кадры сделаны в Амурской области — в Муравьевском заказнике. Именно здесь сегодня наиболее высока плотность журавлей, особенно даурских. Посмотреть сериал можно на официальном канале WWF России в YouTube.

«Журавлиные истории» представляют из себя компиляцию из лучших архивных, а также совершенно новых журавлиных видеозарисовок Амурского филиала WWF России. Автор большинства кадров — фотограф и оператор Игорь Ищенко. Чтобы снять эти кадры, пришлось преодолеть немало трудностей.
— Любые съемки дикой природы на территории России — занятие сложное. Главная сложность, с которой приходится постоянно сталкиваться, — повышенная осторожность почти всего живого. Поэтому основное время в ходе съемочного периода тратится на поиск объекта съемки. Когда же он найден и находится в объективе камеры, в дело вступают технические сложности: ветер, марево, много травы, много солнца, мало солнца, провода на заднем плане, любопытные пастухи, лишние тени, вода по шею, топкая грязь, комары, — делится фотограф.

Автором закадрового текста стала Хранитель Земли Надежда Куприкова — победительница творческого конкурса. Голосами же выступили солистки вокального проекта SOPRANO Турецкого.

В сериале рассказывается про места обитания журавлей, их значимость для устойчивости экосистемы, основные угрозы птицам, а также, как их можно сохранить. Зритель узнает огромное количество интересных фактов об этих удивительных птицах, например, как они защищают свои гнезда: известны случаи, когда они выгоняли со своих участков даже медведей. Есть и романтическая серия, в которой собраны удивительной красоты кадры журавлиных «т‎анцев» во время формирования пар — партнеры вспархивают, подпрыгивают и кланяются друг другу. И конечно, в «‎Журавлиных историях» большая роль уделяется рассказу о негативном влиянии человека на качество жизни пернатых: об осушении болот, выжигании сухих растений, необходимых для гнездования.

Сериал выпущен в поддержку проекта WWF России «‎Сохранение перелетных птиц, которые соединяют людей и экорегионы». Он направлен на восстановление и эффективное управление водно-болотными угодьями Амурского экорегиона и долгосрочное сохранение журавлей и дальневосточного аиста на пролетном пути северо-восточной Азии.

Работы будут выполняться в Амурской области, где остро стоит вопрос потери мест обитания из-за развития сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых, и где количество японских журавлей достигло критически низких значений. Специалисты обследуют влияние пестицидов на водно-болотные угодья, проведут поиск и картирование журавлиных гнезд, разработают и внедрят меры по снижению влияния сельского хозяйства на этих редких птиц и территориальной охране гнездовых мест.

— Водно-болотные экосистемы Амура служат домом для многих видов, здесь гнездятся и останавливаются почти 600 видов птиц, а на скоплениях во время миграции можно встретить миллионы перелетных водоплавающих и околоводных птиц. Это особый мир, в котором на старых дуплистых деревьях гнездятся мандаринки, — сказала ведущий координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России Анна Сердюк. — На обширных луговых пойменных участках с лесными реками, многочисленными старичными озерами построили себе дом редкие виды журавлей (японский, даурский, черный) и дальневосточный аист. Эти редкие виды – индикаторы состояния пресноводных экосистем Амура. Сосредоточив внимание на этих видах и добившись их сохранения, можно также обеспечить благополучие многих других видов, которые соседствуют с аистами и журавлями и так же уязвимы перед теми же угрозами.

Также на нашем сайте вы можете ознакомиться с заповедниками Амурской области с животными.

Другие новости

Две тысячи блинов и горячий чай: жителей и гостей Благовещенска, которые придут на Масленицу, угостят традиционной русской выпечкой
Амурская область Благовещенск Масленица
20.02.2026
Масленица и китайский Новый год: почему выпадают на один и тот же период и чем отличаются эти праздники?
Амурская область Благовещенск Масленица
17.02.2026
Гостей Масленицы ждет сюрприз: мастера, которые собирают громадное чучело, рассказали о ходе работ
Амурская область
17.02.2026
Свидание на космодроме, предложение руки и сердца на озере лотосов и свадебное путешествие на Тукурингру
Амурская область влюбленные в туризм
13.02.2026
Чем больше «солнышек», тем ценнее приз: активные участники масленичных гуляний станут обладателями мерча
Масленица Благовещенск Амурская область
11.02.2026
Пламенный привет от весны или зачем сжигают чучело Масленицы?
Масленица Амурская область Благовещенск
10.02.2026
Казачья похлебка, блины и китайские булочки с начинкой из осьминога и овощей: чем будут торговать благовещенские рестораторы на Масленицу
Масленица Благовещенск Амурская область
09.02.2026
Скоро Масленица: в Амурской области готовятся провожать зиму ярко
Амурская область Масленица Благовещенск
06.02.2026
Подробнее