+7 (914) 615-02-83
Поиск
Найти
Все
Чем заняться
События
Новости
Туры и экскурсии
Туристу

В благовещенском автобусе можно прокатиться с аудиогидом

08.12.2022

Презентация аудиогида «Кольцо времени» состоялась в понедельник, 5 декабря. Почётными гостями стали заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько, народные экскурсоводы, краеведы Валентина Кобзарь и Софья Лахтионова, инженер «Автоколонны 1275» Олег Чупак.

«Этот проект нашёл отклик в душах благовещенцев. Очень интересно, когда обычная поездка в автобусе превращается в сказочное путешествие по нашему любимому городу и становится отправной точкой для того, чтобы захотелось узнать – как жили наши предки, что делали до нас – и осознать, что мы должны всё это хранить и приумножать», – сказала Виктория Андреевна.

В текущем году проект «Кольцо времени» стал победителем конкурса муниципальных грантов. Городской бюджет выделил средства на воплощение в жизнь инициативы, направленной на развитие внутреннего туризма и актуализацию интереса к истории столицы Приамурья. Аудиогид озвучили известные благовещенские теле- и радиоведущие Михаил Обухов и Алексей Воскобойников, а директор ООО «Пассажирская транспортная компания» Александр Кузаков помог внедрить аудиогид в автобусы. Неоценимой оказалась помощь краеведов, которые работали с архивами, искали информацию.

Специально для проекта на шесть автобусов сшили 37 чехлов для сидений для размещения в них информационных постеров с QR-кодом.

скрин.jpg

Библиотекари разработали экскурсию по одному из старейших автобусных маршрутов областного центра. Совместить поездку в обычном маршрутном автобусе с получением интересной краеведческой информации о городе пассажиры смогут уже сейчас. «Это новая форма туристической деятельности в амурской столице, такой в Благовещенске ещё не было», – говорит специалист «Народного музея» Наталья Кравченко.

Уже состоялись шесть автобусных экскурсий, в каждой из которых участвовали около 100 человек. Путешествия длились по 50 минут. Пассажиры делали полный круг по маршруту, стартуя от драматического театра и возвращаясь к нему. Некоторые участники экскурсии так увлеклись, что сделали по полтора круга!

Ещё 17 человек заинтересовались проектом и выразили желание помогать, а также учиться самостоятельно проводить экскурсии. Эти добровольцы вошли в специально созданный чат «Кольцо времени».

Чтобы послушать истории о Благовещенске во время поездки по маршруту «К», нужно иметь смартфон с наушниками и подключением к интернету. На него необходимо скачать бесплатное небольшое приложение izi.TRAVEL.

После сканирования QR-кода запускается приложение, система определяет место нахождения пассажира и запускает аудиорассказ о ближайшей достопримечательности по маршруту. Это позволит интересно и с пользой провести время поездки.

В Амурской области вообще много интересных мест. Например, можно увидеть своими глазами амурские петроглифы. В разделе «О регионе» всегда можно найти подробную информацию про туры.

Другие новости

Триумфальная арка в шоколаде или как заведения сферы гостеприимства удивляют жителей и гостей Благовещенска
Добро пожаловать в город на Амуре Амурская область Туризм Китай гостеприимство общепит отельеры
31.07.2026
Как блогеры из Индии пробовали китайскую кухню: приключения иностранных гостей в Куруктачах
Амурская область Бурейский округ Бурейское водохранилище Куруктачи
10.07.2026
Иван-чай для Хан Жуюэ или добро пожаловать в Россию: как встречают иностранных блогеров в амурской глубинке
Амурская область Бурейский округ Куруктачи Амурская шамбала
09.07.2026
Русская баня - это не страшно, а дикое животное можно увидеть не только в зоопарке: как группа китайских блогеров развенчивает мифы в Амурской области
Амурская область Китай Туризм ЦОП "Зейский" банный комплекс "Бани Славянские"
08.07.2026
«Набережная Амура - как из мегаполиса!»: тревел-блогеры и видеомейкеры из Индии начали изучать Россию с Благовещенска
Амурская область Благовещенск Открой твою Россию
08.07.2026
Городской музей Бабинцевых готов к приему китайских туристов.
Благовещенск городской музей Бабинцевых история купечества
07.07.2026
Крупные блогеры и представители туристического сообщества из Китая и Индии расскажут об Амурской области в популярных соцсетях
Дом российско-китайской дружбы въездной туризм приграничный город блогеры Открой твою Россию
06.07.2026
"Как сбылась моя маленькая мечта": рассказ от первого лица от участницы экскурсии по Албазинскому острогу
Албазинский острог история Амурской области краеведческий музей
03.07.2026
Подробнее