+7 (914) 615-02-83
Поиск
Найти
Все
Чем заняться
События
Новости
Туры и экскурсии
Туристу

Прямой регулярный авиарейс соединил Благовещенск и Зею

01.03.2021
В первый день весны, 1 марта, состоялся первый прямой регулярный рейс из аэропорта Благовещенск в аэропорт города Зея, пассажиры вылетели на самолете L 410 авиакомпания «СиЛА» в 12.00 по расписанию. Первым рейсом в зейский аэропорт вылетело 8 пассажиров, из Зеи в Благовещенск прилетело также 8 пассажиров.

«С Благовещенска до Зеи ориентировочно в полете час, сложностей никаких нет, погода сегодня радует. L 410 чешский самолет имеет прекрасную навигационную систему, современный самолет. У нас пришли три новых борта, вот сегодня у нас новый самолет на маршруте. Очень комфортно в салоне, вместительность 19 мест. Дальность полета, в зависимости от количества пассажиров, ориентировочно рассчитана на 3 часа полета» — рассказал командир воздушного судна L 410 компании «СиЛА» Алексей Абрамов.

Полеты два раза в неделю по понедельникам и четвергам выполняет авиакомпания «СиЛА» — Сибирская Легкая Авиация.

«Аэропорт Зея несколько лет был закрыт к приему самолетов, только вертолеты могли выполнять рейсы в Зею, но маршрут не был прямым, после ввода в феврале первой очереди реконструкции аэропорта Зея, появилась возможность возобновить перевозки пассажиров самолетами. Мы в этом году софинансируем из областного бюджета два социально значимых авиамаршрута из Благовещенска в Тынду и в Зею. В Тынду амурчане летают с осени 2020 года, а в Зею сегодня первый рейс,16 пассажиров выбрали авиаперевозки, для первых рейсов по 8 пассажиров – это нормальная загрузка. Для нас очень важно, что компания согласовала с аэропортами полеты по этим двум маршрутам на всю летнюю навигацию с частотой два раза в неделю. Надеемся, что авиарейсы и в Зею, и в Тынду будут востребованы у амурчан», — отметила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Светлана Попова.

Напомним, субсидии из областного бюджета авиаперевозчикам за выполнение полетов по социально-значимым маршрутам в отдаленные населенные пункты региона введены по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова.

Стоимость билета без учета сбора авиационных агентств за оформление на рейс Благовещенск — Тында не превышает 3708 рублей, на новый маршрут Зея – Благовещенск стоимость составляет от 2 741 рублей.

Другие новости

«Везем весну в Арктику»: амурчане собираются проложить туристический автомобильный маршрут на Чукотку
автоэкспедиция Амур - Арктика Амурская область Якутия Чукотка Певек
21.01.2026
Путешествие «Москвича» по Амурской области
Амурская область туризм доступный туризм Москвич
20.01.2026
Матрешки вместо почтальонов-снеговиков: в павильоне Туристско-информационного центра меняют ассортимент сувениров
Туристско-информационный центр Амурской области
14.01.2026
Трёхметровая китайская печенька с предсказанием появилась на набережной Амура в Благовещенск
Благовещенск Китай дзен
14.01.2026
Три дня до завершения приема работ на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» и последний шанс выиграть денежные призы и подарки от Агентства гостеприимства
Дальний Восток - Земля Приключений
12.01.2026
Привет с Большого Тарнака: жители Экимчана проводят январские каникулы в походах на заснеженные сопки
Дальний Восток - Земля приключений
07.01.2026
Туристы проводили ракету «Союз» на стартовый комплекс, несмотря на сильный мороз
космодром Восточный ракета "Союз" промышленный туризм
26.12.2025
Местные жители гордятся своей Родиной - вот, что двигает внутренний туризм
Амурский туризм итоги года агенты гостеприимства
20.12.2025
Подробнее