Амурская область успешно приняла участие во Всероссийском конкурсе «Топ-1000 локальных культурных туристических брендов России».
Победителем от Амурской области был признан Албазинский острог – первый город на реке Амур, основанный русскими первопроходцами в 1650 году. Острог был полностью разрушен и после воссоздан в XXI веке по материалам археологических раскопок в Албазино. В мае 2021 года объект официально открылся для посещения туристами.
Участниками конкурса стало 1478 брендов из всех регионов России, среди которых были отобраны бренды известные преимущественно на локальном уровне, но обладающие потенциалом для привлечения туристов и инвесторов в национальном и глобальном масштабе.
Конкурс проводился на Общественной интерактивной платформе Живоенаследие.рф при поддержке Общественной палаты РФ, Русского географического общества, Агентства стратегических инициатив, Общенационального союза индустрии гостеприимства. Министерства культуры, Ростуризма, Министерства сельского хозяйства, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.