+7 (914) 615-02-83
Поиск
Найти
Все
Чем заняться
События
Новости
Туры и экскурсии
Туристу

Участница Всероссийского конкурса «Дальний Восток – Земля приключений» совершила поход по утесам в Свободненском районе

Дальний Восток - Земля Приключений
02.08.2024
В путешествие в практически неизведанные дали, куда пока еще редко забредают туристы, Наталья Баландина отправилась вместе с группой единомышленников. Так как объект их интереса – каменные утесы в старице реки Амур – расположены в особо охраняемой природной зоне, их сопровождал инструктор-проводник Симоновского заказника.
  
Стартовой точкой похода стало село Буссе. Оттуда туристы добрались до Петропавловки, а далее, преодолев вброд озера, отправились покорять высоту в 300-350 метров ради уникального вида на пойму Амура.
  
«Было тяжеловато, потому что было очень жарко, температура была практически 37 градусов, стояло палящее солнце. Мы поднимались на два утеса: вначале на один, потом спустились, искупались в озере, и пошли на второй. Всего их там шесть, они стоят друг за другом, местные их называют «головы». Многие знают, что такое Михайловские столбы– останцы скал, которые со временем размывались водой, разрушались ветрами. Так вот, вблизи Благовещенска они совсем небольшие, а в Свободненском районе они почти в 2 раза выше», - рассказала амурчанка, участница Всероссийского конкурса для путешественников.
  
В ролике, отправленном на оценку жюри, автор также поделилась, что на свободненские утесы, стоит «ходить» не только ради красивых пейзажей. В этих местах водятся уссурийские кабаны, сибирские косули и другие дикие животные.
  
«Я считаю, что участвовать в конкурсе должно как можно больше жителей и не только Амурской области, но всего Дальнего Востока. И не ради победы, а ради того, чтобы поделиться с другими людьми полезной информацией. Все равно все куда-то ездят, а благодаря таким роликам кто-то поймет, что у нас можно отдыхать не только в Таиланде, но и в других красивых местах, где нет массового туризма, где еще чисто. Можно ездить с семьей, с друзьями, ставить палатку и отлично проводить время, тем более, лето у нас теплое, и ничуть не хуже, чем где-то еще», - поделилась Наталья Баландина.
  
Напомним, второй сезон конкурса «Дальний Восток – Земля приключений» проводится по инициативе вице-премьера – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Его главный приз составляет 3 миллиона рублей. От желающих побороться за внушительную денежную премию требуется снять короткометражный фильм до восьми минут о своем путешествии – пешем, водном или зимнем – по Дальнему Востоку и направить его на оценку жюри, загрузив на портал путешественникдв.рф. Работы будут принимать до 30 декабря, победителей, соответственно, назовут в следующем году.

Другие новости

Как попасть на китайские курорты Бэйдайхэ и Удалянчи? Какой город славится своими лечебными грязями и минеральной водой, а где самые современные отели и высокий уровень сервиса?
АЭФ2026 Амурэкспофорум ТурЭкспо
22.06.2026
В Агентстве гостеприимства разработали путеводитель по Амурской области для автопутешественников
автотуризм Амурская кругосветка путеводитель
03.06.2026
Город нашей юности, город любви, город благой вести и новых открытий: Агентство гостеприимства Амурской области поздравляет Благовещенск с юбилеем!
Благовещенск любимый город единственный в своем роде
02.06.2026
«Я не ожидал увидеть такую Россию»: блогер из Конго выпустил фильм о путешествии по Амурской области.
Черный русский Чарли Ланду блог-тур Амурская область
02.06.2026
Лучшие российские практики, новые полезные связи, яркие впечатления и квас: участники Российско-китайского форума промышленного туризма рассказали, с чем уезжают из Благовещенска
Российско-китайский форум промышленного туризма открытая промышленность промфорум
28.05.2026
Модный ситец из Иваново, доменные печи с 20-этажный дом из Магнитогорска и оренбургские пуховые платки: команды из разных уголков страны представляют свои промышленные маршруты в Благовещенске
Российско-китайский форум промышленного туризма открытая промышленность промфорум
26.05.2026
Победителей программы продвижения кадрового и технологического потенциала «Открытая промышленность» наградили в Благовещенске
Российско-китайский форум промышленного туризма открытая промышленность промфорум
26.05.2026
Российско-китайский форум промышленного туризма «Открытая промышленность» стартует сегодня в Благовещенске
Российско-китайский форум промышленного туризма открытая промышленность промфорум
25.05.2026
Подробнее