+7 (914) 615-02-83
Поиск
Найти
Все
Чем заняться
События
Новости
Туры и экскурсии
Туристу

Старт туров по Байкало-Амурской магистрали: Агентство гостеприимства представило в КРДВ проект «БАМ туристический»

Амурская область туризм БАМ КРДВ
11.06.2025
В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики состоялась презентация проекта «БАМ туристический». На площадке собрались порядка 100 человек – это туроператоры, вовлеченные в проект, event-агентства и MICE-агентства, корпоративные заказчики. Участие приняла заместитель директора инвестиционного департамента КРДВ Мария Бадмацыренова и член общественного совета при Минвостокразвития России Леонид Агафонов. По видеосвязи подключались министры, ответственные за проект в регионах, туроператоры.

Проект «БАМ туристический» (https://bamtravel.ru/) стартовал в 2023 году на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке. Его реализуют 6 регионов: кроме Амурской области, это Забайкальский край, Бурятия, Якутия, Хабаровский край и Иркутская область. Туристические продукты уже поступили в продажу. В Амурской области маршрут протестировали еще в прошлом году, после пробной поездки по амурскому отрезку начали путешествовать туристы. Наш регион стал инициатором и разработчиком межрегионального маршрута, рассказал директор Агентства гостеприимства Роман Шабанов.

- Для нашего региона проект «БАМ – туристический» - один из ключевых. В Амурской области он условно делится на две части: ту, что относится непосредственно к зоне БАМа (к станциям, к самой Тынде) и ту, которая немного в стороне, но объехать ее стороной будучи в нашем регионе – просто несерьезно: как не посмотреть на плавку металла на прииске «Соловьевский» или не увидеть космодром Восточный?

Роман Шабанов рассказал, что в обновление инфраструктуры БАМа регион вкладывает огромные средства, ведь для туристов это - повышение комфорта и доступности. Строятся новые объекты и ремонтируются существующие.

- После празднования 50-летия легендарной стройки в его столице обновили музей истории БАМа, можно посмотреть технику, которая строила магистраль, заехать на базу «Сивагли» в эвенкийском поселении в тайге, - перечислил директор Агентства гостеприимства. – Сейчас мы ищем новые места для проживания туристов: в Тынде отремонтирована гостиница «Юность», появилась новая база отдыха. Норский заповедник расширяет количество локаций для расселения гостей, а также расширяются объекты дорожного сервиса.

Роман Шабанов заверил, что туризм в зоне БАМа будет развиваться и дальше. Более того, Агентство гостеприимства Амурской области намерено поддерживать любые конструктивные начинания туроператоров, готовых сотрудничать в рамках межрегионального проекта.

Член общественного совета при Минвостокразвития России Леонид Агафонов в свою очередь отметил, что «БАМ туристический» - самый масштабный межрегиональный проект в сфере рекреации, включающий пять регионов Дальнего Востока и один регион Сибири.

- За два года мы смогли сформировать комплексное понимание туристического продукта и выйти на этап продаж туров. Мы хотим, чтобы людей, которые знают о БАМе, которые посетили БАМ, стало больше. Сейчас, по нашим экспертным оценкам, с рекреационными целями район БАМа посещают около 300 тыс. человек, и турпоток, конечно, будет расти. Этому в том числе способствуют льготы для предпринимателей, упрощающие создание объектов размещения. Туризм – важный импульс развития малых городов, поэтому развитие проекта «БАМ туристический» является приоритетом для органов власти наших регионов.

Заместитель директора инвестиционного департамента КРДВ Мария Бадмацыренова рассказала об уникальности проекта и мерах поддержки турбизнеса.

- Дальний Восток может предложить очень разнообразные и интересные туристические продукты на любой вкус и кошелек, в том числе туры для самых взыскательных путешественников. Для развития туристических проектов – отелей, глэмпингов, ресторанов, турбаз и т.д. – созданы лучшие условия: резиденты преференциальных режимов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ) платят налоги по сниженным ставкам, пользуются льготными кредитами, компенсацией страховых взносов и затрат на инфраструктуру.

Магистраль станет дополнительным стимулом для развития туристической отрасли в регионах и улучшит качество жизни местных жителей, считают в КРДВ, ведь туризм – мультипликативная сфера. К примеру, в рамках реализации мастер-планов городов, расположенных на БАМе, в том числе Тынды, будет проведено благоустройство и созданы новые объекты размещения.

Другие новости

Скоро Масленица: в Амурской области готовятся провожать зиму ярко
Амурская область Масленица Благовещенск
06.02.2026
Предпринимателей приглашают поучаствовать в конкурсе на размещение точек общепита в «Амурских сезонах»
Амурские сезоны конкурс для предпринимателей
02.02.2026
Предлагаем посмотреть видео жителя Токура, который в компании друзей в июле ходил на гору Брюс
Селемджинский район Токур Брюс горный туризм
29.01.2026
Покормить верблюдов, выловить щуку из-подо льда и увидеть духов тайги над Бурейским водохранилищем
Бурейский округ Бурейское водохранилище Куруктачи
27.01.2026
Как желание увидеть прекрасное победило страх высоты: телеведущий Владас Дедонис прогулялся по подвесным мостам амурской Шамбалы
Амурская кругосветка Шамбала Пинежье Бурейский округ
23.01.2026
«Везем весну в Арктику»: амурчане собираются проложить туристический автомобильный маршрут на Чукотку
автоэкспедиция Амур - Арктика Амурская область Якутия Чукотка Певек
21.01.2026
Путешествие «Москвича» по Амурской области
Амурская область туризм доступный туризм Москвич
20.01.2026
Матрешки вместо почтальонов-снеговиков: в павильоне Туристско-информационного центра меняют ассортимент сувениров
Туристско-информационный центр Амурской области
14.01.2026
Подробнее