+7 (914) 615-02-83
Поиск
Найти
Все
Чем заняться
События
Новости
Туры и экскурсии
Туристу

Поставки техники, обмен студентами и туризм: в Минске подвели итоги визита амурской делегации в Беларусь

Россия Беларусь Сотрудничество
26.07.2024
Совместное заседание рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Амурской областью состоялось в Минске. По итогам встречи был подписан протокол о дальнейшем сотрудничестве.
В частности, стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, поставки в Приамурье оборудования и спецтехники белорусского производства, в том числе для использования в сферах ЖКХ, агропромышленного комплекса, дорожного хозяйства и строительства, горнодобывающей и лесной промышленности. Отдельно подняли вопросы сотрудничества в сферах торговли и логистики, легкой промышленности, инноваций и технологий.
Отдельное внимание уделили теме гуманитарного сотрудничества, в том числе в сфере образования.
«Нам интересен опыт Беларуси по созданию сети психолого-педагогических классов. Коллеги очень хорошо работают в области инклюзивного образования с детьми – это олигофренопедагогика, логопедия. Белорусских друзей в свою очередь заинтересовал наш опыт сотрудничества с Китаем. В планах подписание тройственных соглашений: китайские студенты начинают обучаться у нас в БГПУ, а продолжают в Минске, тоже в БГПУ (Белорусский государственный педагогический университет). При этом минские студенты, которые изучают китайский язык, смогут на летний или зимний языковой лагерь приезжать к нам. И, конечно, мы отметили большую работу, которая проводится здесь по сохранению исторической памяти и правды о Второй мировой войне. Бесценный опыт белорусских коллег будет нам интересен, мы готовы приглашать их с лекциями в Благовещенск. А наши студенты могли бы на практику приезжать в Беларусь и участвовать в поисковых работах на местах боев и в восстановлении архивов», - сказал начальник Управления международного образования и сотрудничества Благовещенского государственного педагогического университета, директор Института Конфуция Николай Кухаренко.
Еще одна важная тема, поднятая на заседании — развитие туризма между Республикой Беларусь и Амурской областью. Туристический потенциал региона белорусским коллегам представила директор АНО «Туристско-информационный центр Амурской области» Ольга Решетникова. Она отметила, что белорусские туроператоры заинтересованы в развитии отношений с Амурской областью и уже планируют свои визиты на гастрономический фестиваль «Берега вкуса», который пройдет в августе в Благовещенске.
Итоги заседания рабочей группы подвел зампред амурского Правительства Олег Турков.
«Все озвученные на заседании рабочей группы предложения нашли отражение в протоколе. Они обязательно должны воплотиться в жизнь. По итогам поездки рассчитываем на увеличение объемов поставки сельскохозяйственной техники и техники для лесопромышленного комплекса, горнодобывающего и жилищно-коммунального хозяйства. Принято стратегическое решение о создании на территории области мультибрендового центра по продаже и сервису всей линейки техники машиностроительных предприятий республики. Этот центр будет без посредников поставлять качественную белорусскую продукцию по всем направлениям. Техника будет реализовываться не только на территории Амурской области, но и в соседних субъектах, а в перспективе — в Китае», - сказал Олег Турков.
Свои подписи в Протокол совместного заседания рабочей группы по сотрудничеству между республикой и регионом поставили заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков и Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолий Линевич.

Другие новости

Встреча с палеонтологом Юрием, раскопки и диноночь с палатками: директор динопарка Ксения Гип рассказала о том, что ждет гостей нового интерактивного пространства
Лица амурского туризма Агенты гостеприимства Агент028 Ксения Гип
07.05.2026
Благовещенские предприятия сферы гостеприимства номинированы на международную премию 2ГИС
2ГИС туризм и гостеприимство
06.05.2026
Почувствовать себя девушкой из стойбища или гостем эвенкийской свадьбы: на фестивале «Мит эвенкил» не протолкнуться
этнический туризм эвенки северные олени
01.05.2026
Частные музеи Благовещенска планируют провести День открытых дверей
частные музеи
30.04.2026
Как может преобразиться музей пожарной охраны: Агентство гостеприимства презентовало концепции нового туристического объекта
музей пожарной охраны
30.04.2026
Экскурсии в динопарк и мастер-классы в Доме российско-китайской дружбы: Агентство гостеприимства разрабатывает для школьников летние туристические маршруты
школьный туризм амурский динопарк Дом российско-китайской дружбы
29.04.2026
Первые изменения в центре охраны природы «Зейский» туристы увидят в новом учебном году
ЦОП "Зейский"
27.04.2026
Юрий Трутнев объявил о старте IV сезона Всероссийского конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»
Дальний Восток - Земля приключений Амурская область
27.04.2026
Подробнее