+7 (914) 615-02-83
Поиск
Найти
Все
Чем заняться
События
Новости
Туры и экскурсии
Туристу

«После поездки в «Куруктачи» понял, что многое теряю, не путешествуя по Амурской области»: чем удивила туристов усадьба на берегу Бурейского водохранилища

Амурская кругосветка Куруктачи Бурейская ГЭС
31.03.2026
Агентство гостеприимства продолжает проект «Амурская кругосветка», в котором знакомит амурчан с интересными туристическими локациями региона. В путешествия отправляются победители розыгрыша, которые подписаны на Агентство гостеприимства и Туристско-информационный центр в соцсетях.
На кону в этот раз была поездка в Бурейский округ, где расположена гостевая усадьба «Куруктачи», в народе известная как «дача Чубайса». Трехэтажный особняк стоит неподалеку от Бурейской ГЭС, он строился для высокопоставленных гостей и начальства компании, возводившей гидроэлектростанцию. Спустя годы усадьба принимает всех желающих – ценителей живой природы, свежего воздуха, цифрового детокса (видео смотреть здесь: https://t.me/welcome_to_amur/984)
В Талакан вместе с Агентством гостеприимства отправились победители мартовского розыгрыша - Ольга и Александр Кудряшовы из Благовещенска, это мама и сын. Гостей в поселке гидростроителей приняли тепло, пригласили на смотровую площадку, с которой открывается вид на бескрайнюю тайгу и громадную Бурейскую ГЭС, провели в православный приход Храма в честь Преображения Господня, фасады которого украшены мозаикой. Отец Иоанн Дёмин предложил горожанам подняться по винтовой лестнице на колокольню и даже разрешил устроить перезвон.
После такой душевной и духовно насыщенной прогулки Александру и Ольге накрыли стол в усадьбе «Куруктачи», накормили пельменями «Амур», пирожками с брусникой, напоили травяным чаем. После они отправились кормить хвостатых постояльцев, которые тоже живут на территории усадьбы: верблюдов Руслана и Людмилу, пару лам Егорку и Еву, лисиц и многих других.
- Я впервые посетил абсолютно все локации, которые были в маршруте, и, честно сказать, в восторге! Ранее в Бурейском округе и в Талакане не был, верблюдов никогда не видел воочию и был сильно удивлён их большим размерам, - делится Александр. - Природа очень красивая, дорога была весёлая, благодаря гиду Александру. Вид на ГЭС прекрасен, станция вблизи выглядит очень величественно. Ранее туристические маршруты по области не посещал, но после поездки в «Куруктачи» понял, что на самом деле многое теряю, пропуская мимо себя такие эмоции и впечатления от поездок!
К слову, в «Куруктачи» приезжают не только те, кто ищет покой и умиротворение, но и любители экстрима. Победители «Амурской кругосветки» покатались по берегу Бурейского водохранилища на мотосноубордах. К теплому сезону гости усадьбы смогут участвовать в сплавах на каноэ, рафтах или катамаранах. Бурея – река интересная, бурные эмоции обеспечены каждому!

Другие новости

«Если рядом с вами нет туризма, значит, мы идем к вам!»: ТИЦ планирует раскрыть туристический потенциал каждого уголка Амурской области
Туристско-информационный центр ТИЦ
15.04.2026
Таежный черный кофе и «Амур-чай»: какие напитки с региональным колоритом можно попробовать в павильоне Туристско-информационного центра?
Туристско-информационный центр Амурской области павильоны ТИЦ кофеточка Амурчино Амур-чай
13.04.2026
«Амурские сезоны»: что происходит на строительной площадке сейчас
Амурские сезоны Трибуна Холл
10.04.2026
Каждый второй турист, который едет в Амурскую область, мечтает попасть на космодром Восточный: Дарья Улько приняла участие в пресс-конференции «ТАСС Дальний Восток», приуроченной ко Дню космонавтики
День космонавтики космодром Восточный ТАСС Дальний Восток
09.04.2026
Амурская область - не «далекая окраина», а лидер промышленного туризма России
промышленный туризм Интурмаркет
07.04.2026
«Я обожаю Благовещенск!»: специалист Агентства гостеприимства Яна Кряжевских о том, почему не хочет переезжать в мегаполис и как нашла себя в сфере гостеприимства
Агент028 Лица амурского туризма Агенты гостеприимства Яна Кряжевских
07.04.2026
Турпоток из Китая в Приамурье в прошлом году вырос на 48%: как приграничный регион привлекает туристов?
Интурмаркет Агентство гостеприимства въездной туризм делимся опытом
03.04.2026
Амурская область станет пилотным регионом, в котором отельеры пройдут Школу гостеприимства
Школа гостеприимства Амурская область
03.04.2026
Подробнее