+7 (914) 615-02-83
Поиск
Найти
Все
Чем заняться
События
Новости
Туры и экскурсии
Туристу

Покормить верблюдов, выловить щуку из-подо льда и увидеть духов тайги над Бурейским водохранилищем

Бурейский округ Бурейское водохранилище Куруктачи
27.01.2026
Путешествие Владаса Дедониса продолжается. И если в прошлой серии он посещал «Шамбалу Пинежье», которую обожают приверженцы дикого отдыха, то в этот раз добрался до усадьбы «Куруктачи», где останавливаются ценители комфорта.

Здание расположено в ущелье на берегу реки Куруктачи, недалеко от самой мощной ГЭС на Дальнем Востоке - Бурейской. В народе оно больше известно как «дача Чубайса». Трехэтажный особняк был построен в начале 2000-х годов для размещения и отдыха высокопоставленных гостей и начальства компании, которая возводила гидроэлектростанцию. Там действительно несколько раз пил чай председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Но в 2018 году здание выкупила семья местных предпринимателей, его превратили в усадьбу, где сейчас любят отдыхать амурчане и дальневосточники.

Лишь только Владас переступил порог усадьбы, его встретил густой аромат ухи. Как объяснила управляющая Юлия Клещева, сварили ее из трех видов рыбы, которую выловили на Бурейском водохранилище – там как раз идет сезон подледного лова. Гостей усадили за стол в уютной гостиной. Тут все сделано с душой: почти безмолвно тикают раритетные часы, стены украшают картины местной художницы, на подоконниках стоят цветы. Душевно!

- Номера в особняке с удобствами, в домиках тоже комфортно, тепло и светло. У нас есть купольные дома, мы их называем добрыми. Потому что нет углов и в угол не поставишь, - шутит Юлия Клещева. - А еще гости любят жить в бурятских юртах – поставили их, потому что папа – владелец усадьбы - родом из Бурятии.

Место, где расположились «Куруктачи», уединенное, тут почти нет связи, а еще – очень красиво, хочется рассматривать каждую сопку. По крайней мере, пока не заметишь верблюдов! Корабли пустыни на фоне заснеженных просторов смотрятся особенно необычно. Верблюдов Руслана и Людмилу можно покормить бананами и морковкой. Несмотря на исполинские размеры, пищу с ладошки они берут очень аккуратно, и даже не плюются. В отличие от парочки лам по соседству. Те, говорит Юлия нет-нет, да и покажут свое недовольство таким способом=) Развлечения в усадьбе вообще на любой вкус.

- Есть возможность поиграть в бильярд, попариться в бане, в чане, взять на прокат квадроциклы, велосипеды, мотосноуборды, сапы, каноэ, рафты для сплава по Бурее. Есть детская площадка с батутами и качелями, волейбольная площадка. Мы организовываем обзорный тур по Талакану, с посещением сопки Любви, Храма Преображения Господня (с подъёмом на колокольню, где можно позвонить в колокола), источника Св. Ильи Пророка с купелью, пасеки Ивана Ивановича Шмака с чаепитием, маяка, водохранилища "моря", - говорит Юлия. - Стараемся, чтобы наши гости получали целый калейдоскоп впечатлений и влюбляем в места, в которых живем.

Ну, и чего стоит даже просто полюбоваться на плотину Бурейского водохранилища. Особенно зимой, когда деревья вокруг в пушистом одеянии, а над водной гладью взвиваются к небу завитушки пара.

- Тут рождаются облака, а некоторые говорят, что это духи тайги приветствуют туристов, - делится Юлия. – Хорошо у нас, спокойно и здорово! Приезжайте!

Ну а впечатления Владаса можно узнать, посмотрев видео в соцсетях Туристско-информационного центра Амурской области: https://t.me/amur_travel

Другие новости

Триумфальная арка в шоколаде или как заведения сферы гостеприимства удивляют жителей и гостей Благовещенска
Добро пожаловать в город на Амуре Амурская область Туризм Китай гостеприимство общепит отельеры
31.07.2026
Как блогеры из Индии пробовали китайскую кухню: приключения иностранных гостей в Куруктачах
Амурская область Бурейский округ Бурейское водохранилище Куруктачи
10.07.2026
Иван-чай для Хан Жуюэ или добро пожаловать в Россию: как встречают иностранных блогеров в амурской глубинке
Амурская область Бурейский округ Куруктачи Амурская шамбала
09.07.2026
Русская баня - это не страшно, а дикое животное можно увидеть не только в зоопарке: как группа китайских блогеров развенчивает мифы в Амурской области
Амурская область Китай Туризм ЦОП "Зейский" банный комплекс "Бани Славянские"
08.07.2026
«Набережная Амура - как из мегаполиса!»: тревел-блогеры и видеомейкеры из Индии начали изучать Россию с Благовещенска
Амурская область Благовещенск Открой твою Россию
08.07.2026
Городской музей Бабинцевых готов к приему китайских туристов.
Благовещенск городской музей Бабинцевых история купечества
07.07.2026
Крупные блогеры и представители туристического сообщества из Китая и Индии расскажут об Амурской области в популярных соцсетях
Дом российско-китайской дружбы въездной туризм приграничный город блогеры Открой твою Россию
06.07.2026
"Как сбылась моя маленькая мечта": рассказ от первого лица от участницы экскурсии по Албазинскому острогу
Албазинский острог история Амурской области краеведческий музей
03.07.2026
Подробнее