+7 (914) 615-02-83
Поиск
Найти
Все
Чем заняться
События
Новости
Туры и экскурсии
Туристу

Открытые площадки «Берегов вкуса» в Благовещенске посетили порядка 80 тысяч человек

Берега Вкуса Фестиваль Благовещенск
27.08.2024
В Минэкономразвития Амурской области подвели итоги гастрономического фестиваля «Берега вкуса». Он прошел в регионе во второй раз — и стал значительно масштабнее предыдущего.

— Гастрофестиваль с каждым годом привлекает внимание все большего числа рестораторов, жителей и гостей региона. Только в Благовещенске открытые площадки «Берегов вкуса» посетили порядка 80 тысяч человек, участниками стали 42 предприятия сферы гостеприимства: кафе, рестораны, пекарни, бары и другие заведения, которые за время фестиваля приготовили более 80 тысяч блюд. Кроме того, амурские повара демонстрировали свое мастерство на мастер-классах и конкурсах в Хэйхэ — фестиваль впервые развернулся сразу на двух берегах, что стало для нас еще одним шагом к укреплению сотрудничества с соседним государством, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева (ее цитирует пресс-служба Минэкономразвития региона).

В Благовещенске гастрофестиваль «Берега вкуса» продлился четыре дня. С 21 по 24 августа жители и гости региона пробовали блюда более десяти кухонь народов мира: армянской, грузинской, итальянской, корейской, киргизской, паназиатской, японской, турецкой, узбекской, китайской и русской. Как и в прошлом году, на фестивале работала зона мастер-классов. Здесь выступили не только амурские повара, но также семь представителей Китайской Народной Республики и шефы московских заведений, входящих в крупнейший ресторанный холдинг страны Vasilchuki Restaurant Group.

Представители холдинга также помогали амурским рестораторам повышать свои компетенции. В рамках фестиваля в шатре «Мой бизнес» была организована насыщенная деловая программа — около 30 консультаций и презентаций, которые затрагивали вопросы гастрономического туризма, автоматизации бизнеса, государственного микрофинансирования, экспорта и другие насущные темы.

Различные активности предлагались и посетителям гастрофестиваля: они могли поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, квизах, конкурсах. Призом в одном из них стала продукция амурских производителей, получившая знак качества «Сделано в Амурской области». ООО «Экспертно-консалтинговый центр Амур-Тест» вручало призы авторам слоганов, стихов и частушек, посвященных региональному бренду.

— Гастрономический фестиваль «Берега вкуса» стал значимым событием не только для индустрии гостеприимства, но также для туризма, предпринимательства, экономики нашего региона. Мы видим множество возможностей для роста в этих направлениях: создание гастрономических брендов, открытие новых заведений с уникальными концепциями, продвижение локальных продуктов на всероссийский и международный уровень. И, конечно, важным элементом в развитии сферы гостеприимства станет наращивание масштабов самого фестиваля. В будущем году мы рассчитываем привезти еще больше рестораторов из других регионов и привлечь еще больше заведений со всей Амурской области, — сказала Оксана Кукшенева.

Второй фестиваль «Берега вкуса» состоялся благодаря работе, проведенной администрацией Благовещенска, правительством Амурской области, министерством экономического развития и внешних связей региона, Центром «Мой бизнес», Амурской федерацией рестораторов и отельеров.

Консультационную помощь оказывали сотрудники управления социальной защиты населения по Благовещенску и Благовещенскому округу, Центра поддержки предпринимательства Амурской области, Центра поддержки экспорта Амурской области, Центра кредитной поддержки предпринимательства Амурской области, управления Роспотребнадзора по Амурской области, компании «Мегасофт» и генерального партнера гастрономического фестиваля «Берега вкуса» — АО «Альфа-Банк». 

Источник: https://portamur.ru 

Другие новости

Матрешки вместо почтальонов-снеговиков: в павильоне Туристско-информационного центра меняют ассортимент сувениров
Туристско-информационный центр Амурской области
14.01.2026
Трёхметровая китайская печенька с предсказанием появилась на набережной Амура в Благовещенск
Благовещенск Китай дзен
14.01.2026
Три дня до завершения приема работ на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» и последний шанс выиграть денежные призы и подарки от Агентства гостеприимства
Дальний Восток - Земля Приключений
12.01.2026
Привет с Большого Тарнака: жители Экимчана проводят январские каникулы в походах на заснеженные сопки
Дальний Восток - Земля приключений
07.01.2026
Туристы проводили ракету «Союз» на стартовый комплекс, несмотря на сильный мороз
космодром Восточный ракета "Союз" промышленный туризм
26.12.2025
Местные жители гордятся своей Родиной - вот, что двигает внутренний туризм
Амурский туризм итоги года агенты гостеприимства
20.12.2025
В Амурской области сегодня подводят итоги года туристической сферы
Амурский туризм итоги года агенты гостеприимства
19.12.2025
Сотрудники Агентства гостеприимства пригласили россиян провести зиму в Амурской области.
Интурмаркет Агентство гостеприимства
18.12.2025
Подробнее