Как передает ТАСС, по словам Мусихина, по результатам 2023 года и первого полугодия 2024 года въездной туризм в РФ развивается динамичнее других направлений. Так, за полгода увеличение иностранного турпотока на территорию страны составило 40 %. Показатель вырос именно за счет экскурсионных организованных туристов, путешествующих через туроператоров. Это преимущественно туристы из Китая, а также из Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана, Индии, Саудовской Аравии. Основной прирост въездных туристов фиксируется с даты начала работы электронной визы.
«Если сравнивать турпотоки, то портрет сильно изменился. Туристы стали моложе, средний возраст туристов, путешествующих по нашей линии, – 55 лет, до пандемии было больше 60. Уменьшились группы. Раньше было 40-50 человек, теперь – примерно 20-25», – сказал Мусихин.
Россия приступила к выдаче единых электронных виз гражданам 55 иностранных государств с 1 августа 2023 года. Документ можно оформить через специализированный портал МИД России не позднее чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда в Российскую Федерацию. Виза дает иностранцу право пребывать в стране до 16 суток с туристическим, гостевым или деловым визитом.
Источник: https://www.amur.life