+7 (914) 615-02-83
Поиск
Найти
Все
Чем заняться
События
Новости
Туры и экскурсии
Туристу

"Как сбылась моя маленькая мечта": рассказ от первого лица от участницы экскурсии по Албазинскому острогу

Албазинский острог история Амурской области краеведческий музей
03.07.2026
Меня зовут Карина Соловьева, я студентка АмГУ и здесь я расскажу вам, как сбылась моя маленькая мечта - побывать в Албазинском остроге. Мечтала я о ней с седьмого класса, как только в школе наш класс называли казачьим. Дальше было две квест-игры “Самый-самый Благовещенск”, с которой и родилась любовь к истории города и области. Но так вышло, что посетить музейно-культурный центр “Албазинский острог” получилось только сейчас.
 
И вот мы едем по Новотроицкому шоссе, в машине играет песня “Улыбайся” и я действительно улыбаюсь, сегодня все на нашей стороне!
 
Подъезжая к территории парка “Патриот”, уже отчетливо вижу стены и башни острога из массивного дерева. Дорога заняла у нас сорок минут - и вот мы уже у шлагбаума, показываем паспорт для проезда через КПП. В открытое окно сразу пробрался горячий воздух с еловым запахом, что напомнил летние дни в детстве у бабушки в деревне.
 
Встали мы на первой попавшейся парковке, но оказалось, что можно проехать чуть дальше и оставить машину у ворот острога. Нас это не смутило, мы же приехали гулять, тогда нам не составит труда пройтись несколько метров.
 
И вот оно, первое укреплённое поселение на Амуре - Албазинский острог (точнее - его полная копия, оригинал находится на севере региона в Сковородинском округе). Ожидая экскурсовода, мы прошли по деревянному полу практически в центр крепости. Оказались в окружении деревянных башен, на верхушке одной сверкает серебряной православный крест, на другой башне, через которую мы зашли, возвышается герб в виде орла, а также часовня с иконой и много флажков в цветах флага России.
 
Масштаб нас поразил, нам ещё не рассказали, но догадаться было нетрудно, что тогда, в 17 веке, для постройки такого острога понадобилось немало времени и сил, это же ещё и защищать должно. К нам вышел экскурсовод Ярослав Былин и повел нас во внутреннюю часть острога,откуда и начался наш урок истории Амурской области, только без учебников.

В ходе экскурсии к нам присоединились ещё несколько человек, которые с интересом слушали историю и с любопытством рассматривали экспонаты. А на них и правда можно засмотреться и задуматься, как всего четыре столетия назад люди ходили на лыжах с соболиным мехом, потому что он отталкивает снег, спали на узких и жестких кроватях, носили длинные кафтаны, имеющие большое количество названий и тяжелое защитное снаряжение, шлем-шишак и доспехи с названием “якутский куяк”. Интересно же, как они в этом всем умудрялись не только ходить, но и сражаться, потому что это все даже выглядит тяжело.

Ну а обо всем что нам рассказал Ярослав Былин, я вам тут не расскажу, приезжайте и послушайте историю нашей невероятной Амурской области сами и прочувствуйте всю мощь этого места! К слову, все экскурсии на территории музейно-культурного центра - бесплатные!

В конце экскурсии мои попутчики задавали дополнительные вопросы Ярославу Былину, ну а я решила узнать, как обстоят дела у острога, как туристического места, и задать свои самые волнующие вопросы.

Как можно добраться до Албазинского острога?

- Личный транспорт или автобусные экскурсии, которые стартуют от краеведческого музея в сторону острога. В ходе осуществляется путевая экскурсия.

Какой график работы?

- В пятницу с 10:00 до 13:00, в  субботу и воскресенье с 10:00 до 17:00. Экскурсии проводятся каждый час. Также можно попасть по предварительной записи.

Какая аудитория чаще всего посещает острог?

- Всех возрастов. Один из важных возрастных сегментов - школьники и студенты. В 7 классу эту тему изучают на уроках истории.

В каком возрасте были защитники Албазинского острога?

- В ходе археологических экспедиций ученые находят очень большое количество костей, которые принадлежали в том числе и молодёжи. Стоит сказать, что раньше молодежью назывались люди гораздо более юные, чем сегодня. Старик тогда - человек в возрасте 35-40 лет.

Как вы считаете, почему молодым людям важно посетить этот объект?

- Любовь к истории. Албазинский острог – одна из точек притяжения, которые стоит посетить в Благовещенске. У нас точно есть набережная, есть ещё большое количество разных других интересных объектов. И Албазинский острог как место, с которого началось всё, что мы можем видеть на территориях Приамурья, как часть истории – важно посетить.

Какие ещё активности, кроме экскурсии, здесь проходят?

- Можно пострелять из лука, но про него надо заранее узнавать и договариваться. Каждый месяц регулярно проходят культурно-массовые мероприятия, как правило, события, посвящённые либо календарным праздникам, либо историческим событиям. В большинстве случаев это концертная программа, лавки с мастерами и мастерицами нашего региона, организуют точки питания, мастер-классы. 

Сувенирная продукция у вас есть?

- Её можно увидеть в приказной избе на первом этаже. Брелоки, значки, открытки, блокноты с изображениями острога.

А ещё мне стало интересно услышать от посетителей, почему они приехали сюда? И мой попутчик Сергей согласился со мной этим поделиться.

- Я приехал посмотреть на историю нашу, историю освоения Дальнего Востока. Я её раньше изучал, но не трогал, никогда не щупал, можно сказать. Теперь это выглядит так, как будто первые казаки, совершали подвиг, - поделился Сергей. - Мне кажется, это было по масштабам сравнимо с освоением Луны на сегодняшний день. Потому что такие огромные ресурсы затрачивались. Не было связи, не было транспорта, как сейчас, не было ничего. И эти герои просто приезжали и в поле из ничего строили вот это. Ещё потом отбивались от каких-то “басурман”. Поэтому, да, это был подвиг однозначно. Духовный, прежде всего. Они же всё бросали и уезжали вообще непонятно куда, навсегда.

Как тебе сама экскурсия?

- Ярослав Былин, наш экскурсовод, конечно, красавчик. Всем советую посетить Албазинский острог, тем более, это так близко к Благовещенску и бесплатно. Приезжайте, друзья!

Другие новости

Как блогеры из Индии пробовали китайскую кухню: приключения иностранных гостей в Куруктачах
Амурская область Бурейский округ Бурейское водохранилище Куруктачи
10.07.2026
Иван-чай для Хан Жуюэ или добро пожаловать в Россию: как встречают иностранных блогеров в амурской глубинке
Амурская область Бурейский округ Куруктачи Амурская шамбала
09.07.2026
Русская баня - это не страшно, а дикое животное можно увидеть не только в зоопарке: как группа китайских блогеров развенчивает мифы в Амурской области
Амурская область Китай Туризм ЦОП "Зейский" банный комплекс "Бани Славянские"
08.07.2026
«Набережная Амура - как из мегаполиса!»: тревел-блогеры и видеомейкеры из Индии начали изучать Россию с Благовещенска
Амурская область Благовещенск Открой твою Россию
08.07.2026
Городской музей Бабинцевых готов к приему китайских туристов.
Благовещенск городской музей Бабинцевых история купечества
07.07.2026
Крупные блогеры и представители туристического сообщества из Китая и Индии расскажут об Амурской области в популярных соцсетях
Дом российско-китайской дружбы въездной туризм приграничный город блогеры Открой твою Россию
06.07.2026
Туроператоры двух соседних государств сегодня проведут деловые переговоры в Доме российско-китайской дружбы
Российско-китайская ярмарка культуры и искусства Дом российско-китайской дружбы
03.07.2026
Туроператоры Амурской области и провинции Хэйлунцзян планируют разработать трансграничные туристические маршруты.
Российско-китайская ярмарка культуры и искусства Дом российско-китайской дружбы
03.07.2026
Подробнее