+7 (914) 615-02-83
Поиск
Найти
Все
Чем заняться
События
Новости
Туры и экскурсии
Туристу

Фестиваль «Таёжная брусничка» состоялся в Зее: традиционный северный праздник поддержало Агентство гостеприимства

таежная брусничка Зейский округ этнический туризм
13.09.2026
Этот фестиваль стал юбилейным - пятым по счету. Весь день для жителей и гостей Зеи работали разные площадки: хозяюшки торговали дарами тайги, сада, огорода и пасеки, нарасхват были выпечка, в том числе с «гвоздем программы» - брусникой, кондитерские изделия, шашлыки и напитки. Мастера продемонстрировали изделия декоративно-прикладного искусства, сувениры, проводили мастер-классы. На сцене коллекцию одежды и аксессуаров представила организатор фестиваля Екатерина Соловьева.

Агентство гостеприимства на празднике представила старший руководитель проектов Валентина Бондаренко. Она привезла на продажу амурский мерч, аутентичные сувениры, в том числе - от эвенкийских мастериц, раздавала посетителям фотобуклеты и путеводители. Консультировала по маршрутам и достопримечательностям, которые можно посетить.

- Зейский округ известен своей богатой природой, своими заповедными территориями. Сюда круглый год приезжают любители горных восхождений - они совершают походы на красавицу Тукурингру (идут туда за невероятными пейзажами, природой, какой в городе нет, за отдыхом от гаджетов), самые целеустремленные и подготовленные путешественники устраивают себе приключения в Токинско-Становом национальном парке, - рассказала Валентина Бондаренко.

Очень оживленно было на станции «Заповедная», где сотрудники охраняемых территорий представили игровую программу и мастер-классы о заповедных тропах Приамурья. Например, специалисты Зейского заповедника устроили напольную игру «Следы».

- Игра представляет собой огромную карту Амурской области площадью около 50 квадратных метров, на котором изображены три заповедника и национальный парк, - рассказала Анна Колмыкова, заместитель директора Зейского заповедника по экологическому просвещению. - Участникам игры мы задаем и теоретические вопросы, например, о том, кто где живет из животных, и практические - когда нужно узнать животных по следам или голосу. И третья категория вопросов - легенды. Например, берем эвенкийскую легенду о птице - гагаре, которая трижды ныряла на дно моря, чтобы достать ил, песок и землю, из которых боги сделали Землю и поселили на ней человека. Какая особенность гагары подчеркивается в этой легенде? Способность глубоко нырять - это действительно так.

Сотрудники Норского заповедника устроили МК по росписи гипсовых бабочек, пчел и цветов, а еще - игру по теме «миграция сибирской косули». Напомним, скоро на севере области начнется сезон миграции сибирской косули через реку - уникальное для всего мира явление. И туристы могут это увидеть своими глазами.

Пятый фестиваль «Таежная брусничка» завершился большим концертом с участием коллективов Зеи, Зейского округа и Амурской области, и этно-дискотекой с файер-шоу.

Другие новости

Туристы устроили теплые проводы журавлей в Муравьевском парке
#муравьевский_парк #проводы_журавлей #события_Амур
06.10.2026
Вне шаблона: среди амурчан популярными становятся авторские экскурсии и туры выходного дня
экскурсии Амурская область тур выходного дня
01.10.2026
Четвертого октября Агентство гостеприимства приглашает всех на проводы журавлей в Муравьевский парк!
экологический туризм Муравьевский парк проводы журавлей
30.09.2026
Амурские спортсмены впервые проплыли по пути миграции сибирской косули
экологический туризм Норский Заповедник
29.09.2026
Тыквы-гиганты, оранжевые десерты и рекорд по количеству туристов: как в Сергеевке отметили юбилейный Фестиваль тыквы
День туризма Фестиваль тыквы
28.09.2026
Конкурс на лучший мини-фильм о путешествии по Амурской области объявляет Агентство гостеприимства
Дальний Восток - Земля Приключений
27.09.2026
Динозавры вышли на главную площадь Благовещенска, чтобы рассказать, что туризм в Амурской области есть!
День туризма Туризм в Амурской области есть
25.09.2026
Маршруты для рыболовов из Китая и туры в Свободный: о чем говорили на встрече с туроператорами Амурской области
День туризма
25.09.2026
Подробнее