+7 (914) 615-02-83
Поиск
Найти
Все
Чем заняться
События
Новости
Туры и экскурсии
Туристу

Дом российско-китайской дружбы открылся в Благовещенске

Амурская область Дом российско-китайской дружбы
02.10.2025
Первыми гостями экспозиционно-выставочного центра стали министр внешних связей и туризма Екатерина Киреева, мэр Благовещенска Олег Имамеев, начальник консульского отдела Генерального консула КНР в Хабаровске Чжоу Жань, управляющий благовещенским отделением ПАО Сбербанк Валерий Белозёров.

Открытие приурочили к важной исторической дате. Сегодня Россия и Китай отмечают 76-ю годовщину установления дипломатических отношений. Второго октября 1949 года Советский Союз первым в мире признал новое правительство КНР. Дом российско-китайской дружбы стал еще одним связующим звеном между двумя странами, Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян, городами-побратимами: Благовещенском и Хэйхэ.

- В этом году Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент РФ Владимир Владимирович Путин приняли участие в важных дипломатических мероприятиях и торжествах в честь 80-лет победы во Второй мировой войне, проводимых в странах друг друга, и достигли ряда новых важных договорённостей, - сказал на церемонии открытия начальник консульского отдела Генерального консульства КНР в г. Хабаровске Чжоу Жань. - Мы уверены, что под руководством губернатора Василия Орлова и при совместных усилиях заинтересованных регионов с обеих сторон сотрудничество Амурской области с Китаем обязательно принесет новые результаты.

Дом российско-китайской дружбы расположен на площади Ленина, в культурно-деловом комплексе «Трибуна Холл». Это 900 квадратных метров, которые поделили на 7 залов: «Языки», «Традиционная культура», «Город», «Развитие», «Здоровье», «Современная культура». В седьмом зале будет проходить проекционное шоу, которое ответит на главный вопрос: «Что такое дружба между двумя народами?».

В команде Дома российско-китайской дружбы работают опытные экскурсоводы, которые расскажут об уникальности центра на двух языках.

- Если в музеях более пристальное внимание уделяют историческим аспектам взаимодействия двух государств, то в нашем центре мы постарались показать точки соприкосновения жителей России и Китая, объяснить многие вещи на бытовом уровне, чтобы понятно было даже ребенку, - рассказала PR-менеджер экспозиционно-выставочного центра «Дом российско-китайской дружбы» Дарья Христич. - Посетители узнают, какое кино и какую музыку любят жители двух стран, о приметах и суевериях, о том, какие праздники отмечают и как устроен самый обычный день жителей соседних государств, как они организуют домашнее пространство, чем заполнен холодильник: с одной стороны инсталляции будет русский набор продуктов, с другой – китайский. Также можно познакомиться с уличной едой России и Китая. Муляжи настолько реалистичные, что не только дети, но и взрослые захотят попробовать их на вкус.

Экскурсии будут будут максимально интерактивными. Такого мультимедийного комплекса нет нигде в области, рассказывают сотрудники. Здесь можно не только смотреть, но и взаимодействовать с экспозицией: слушать с помощью монофонов, играть, собирать пазлы. В будущем, кроме экскурсий, здесь планируют проводить квесты, квизы, дегустации, мастер-классы и так далее.

- Мы поставили себе задачу через призму взаимодействия Амурской области и провинции Хэйлунцзян, через людей, которые здесь живут, дружат, работают рука об руку уже много лет, показать, как сотрудничают два соседних государства. При этом будем делать это через очень интересные интерактивные приемы, которые позволяют легче погрузиться во все богатство наших взаимоотношений, - прокомментировала министр внешних связей и туризма Екатерина Киреева.

Открытие Дома российско-китайской дружбы стало возможным благодаря совместным усилиям многих партнёров, отметили в ходе церемонии. Особую поддержку оказал Сбербанк, который внёс значимый вклад в реализацию проекта «Дом российско-китайской дружбы». Еще одним партнёром проекта выступила Киностудия «Союзмультфильм».

- "Союзмультфильм" активно развивает сотрудничество с Китаем - уже сейчас наши мультфильмы представлены на ведущих медиаплатформах и телеканалах страны, - отметил коммерческий директор «Союзмультфильма» Владимир Чибисов. - Новая мультимедийная зона в Доме русско-китайской дружбы раскрывает целую палитру образов классической и современной анимации, что позволит познакомить гостей с уникальностью российской культуры, а также объединит разные поколения и страны.

Экскурсии уже распланированы до 20 октября: в гости к сотрудникам Дома российско-китайской дружбы будут приходить школьники и студенты. А после – посетить новый центр смогут все желающие.

- Одна экскурсия будет длиться примерно полтора часа. Для детей и взрослых наполнение может немного отличаться, - рассказала директор экспозиционно-выставочного центра «Дом российско-китайской дружбы» Надежда Пархунова. - Детям обязательно захочется все попробовать, во все поиграть, ко всему прикоснуться. Поэтому если в зале развития, где речь пойдет об экономических отношениях двух стран, маленькие посетители будут задерживаться скорее всего ненадолго, то из зала культуры, где, например, мы будем расшифровывать сны с помощью китайских и российских сонников, их точно будет вытащить сложно!

Цена детского билета - 200 рублей, взрослого - 400, действует «Пушкинская карта». Подписывайтесь на соцсети Дома российско-китайской дружбы, чтобы следить за анонсами: https://t.me/dom_rkd Будет интересно!

Другие новости

Как попасть на китайские курорты Бэйдайхэ и Удалянчи? Какой город славится своими лечебными грязями и минеральной водой, а где самые современные отели и высокий уровень сервиса?
АЭФ2026 Амурэкспофорум ТурЭкспо
22.06.2026
В Агентстве гостеприимства разработали путеводитель по Амурской области для автопутешественников
автотуризм Амурская кругосветка путеводитель
03.06.2026
Город нашей юности, город любви, город благой вести и новых открытий: Агентство гостеприимства Амурской области поздравляет Благовещенск с юбилеем!
Благовещенск любимый город единственный в своем роде
02.06.2026
«Я не ожидал увидеть такую Россию»: блогер из Конго выпустил фильм о путешествии по Амурской области.
Черный русский Чарли Ланду блог-тур Амурская область
02.06.2026
Лучшие российские практики, новые полезные связи, яркие впечатления и квас: участники Российско-китайского форума промышленного туризма рассказали, с чем уезжают из Благовещенска
Российско-китайский форум промышленного туризма открытая промышленность промфорум
28.05.2026
Модный ситец из Иваново, доменные печи с 20-этажный дом из Магнитогорска и оренбургские пуховые платки: команды из разных уголков страны представляют свои промышленные маршруты в Благовещенске
Российско-китайский форум промышленного туризма открытая промышленность промфорум
26.05.2026
Победителей программы продвижения кадрового и технологического потенциала «Открытая промышленность» наградили в Благовещенске
Российско-китайский форум промышленного туризма открытая промышленность промфорум
26.05.2026
Российско-китайский форум промышленного туризма «Открытая промышленность» стартует сегодня в Благовещенске
Российско-китайский форум промышленного туризма открытая промышленность промфорум
25.05.2026
Подробнее