Анастасия Приходько работает в Амурской областной детской клинической больнице и в одном из частных медицинских центров. Год назад она поняла, что устала от бесконечного потока пациентов и решила отдохнуть по-настоящему: увлеклась зимними походами, ходила туда, где мало людей и много свежего воздуха. В мае Анастасия приняла предложение поучаствовать в сплаве по горной речке Салокачи.
Река Салокачи находится в юго-восточной части Амурской области, является левым притоком реки Архара и берет свое начало в северных отрогах хребта Малый Хинган. Это таежная река: течение быстрое, дно глубокое и каменистое, все вокруг бурлит, есть перекаты, пороги. По берегам на протяжении сотен километров нет поселений, а только дикая тайга.
- Мало кто знает, но наш регион, как и другие на Дальнем Востоке, богат на красивые места и завораживающие дух виды. И мы с единомышленниками никогда не упускаем возможности побыть подальше от городской суеты и насладиться потрясающими местами нашей малой Родины. – рассказывает Анастасия в своем видео, которое сняла для конкурса «Дальний Восток – Земля приключений». - Наш сплав по реке Салокачи длился с 3 по 10 мая. Природа как раз только просыпалась, земля уже начинала зеленеть от черемши, а под ногами в лужицах еще хрустел лед.
В целом, по реке группа туристов прошла больше 100 километров. Путешественники гребли весь день, а к вечеру останавливались на ночлег. Стоянки организовывали там, где природа была первозданной, где, на первый взгляд, никогда не ступала нога человека, зато гуляли дикие звери, по ночам «лаяли» косули.
- В нашей группе были настолько разносторонние люди, что в походе мы ни минуты не скучали: делали зарядку, занимались йогой на свежем воздухе, устраивали таежный spa-отель на берегу реки. Полы в палатке выстилали хвойными ветками, а посередине укладывали камни, которые нагревались от печки и еще долго отдавали свое тепло, – с восторгом вспоминает Анастасия. – Мы с девочками ходили в эту баню, делали где-то в дремучей тайге масочки, потом прыгали в ледяную воду! Это незабываемо!
Отдельно Анастасия рассказала про питание, которое сложно назвать походным. О гречке с тушенкой не было и речи. Туристы готовили плов, тушеную картошку, салаты с черемшой и даже пекли пирожки, причем тесто замешивали прямо у костра. Это был первый сплав Анастасии, ее переполняли эмоции. Возможно, она бы сразу позвонила родным, чтобы поделиться ими, но связи не было. Вообще. Только рация – на всякий случай.
- Какое это умиротворение, какое удовольствие: после города окунуться в мир первобытной природы, причем вместе с единомышленниками. В начале мы друг друга почти не знали, а теперь, когда прошли столько всего вместе, мы - настоящие друзья! Ходим друг к другу в гости, имеем общие ритуалы и секретики, а еще собираемся в следующем году в другой сплав – уже более высокого уровня сложности, - поделилась Настя. – В такие походы ходят настоящие, душевные люди. В начале ты никого не знаешь, а они уже готовы с тобой всем делиться! С ними ничто не страшно, можно идти в любое приключение! Эти люди сделали мое лето, оно стало лучшим в моей жизни!
Оказалось, что в таком непростом походе многие были впервые. Поэтому руководитель туристической компании Владимир Гуторов провел ритуал посвящения в туристы (как он проходит – смотрите в видео, спойлер: с применением весла).
- После этого похода чувствую себя настоящим туристом. Раньше не знала о туризме ничего, а сейчас у меня появилась даже собственная палатка, которую я могу собрать и разобрать, как тот солдат, пока горит спичка, - рассказывает с улыбкой Анастасия Приходько. – Теперь всегда готова на такие вылазки, после них возвращаешься другим. Путешествия по невероятно красивой амурской земле точно лечат душу – это я как врач вам говорю!
Члены жюри конкурса «Дальний Восток – Земля приключений» уже приняли четырехминутный ролик о сплаве по реке Салокачи к рассмотрению. В Агентстве гостеприимства видео планируют транслировать в соцсетях и показывать на туристических мероприятиях, чтобы еще раз подчеркнуть: Амурская область – земля приключений.
Поделиться